Правила перевозки мелких домашних животных, собак и птиц

Общие правила перевозки во внутреннем сообщении по территории России

Пассажир может перевозить в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц сверх установленной нормы провоза ручной клади. Разрешено провозить не более одного места на один билет и не более двух животных или двух птиц на это место. За перевозку животных и птиц взимается отдельная плата. 

При посадке на поезд вам понадобится перевозочный документ, который можно оформить в кассе вокзала. Оформлять перевозочный документ на свое животное не обязательно в тот момент, когда вы покупаете свой билет – это можно сделать с момента начала продажи билетов на поезд и вплоть до его отправления. А вернуть его в случае необходимости вы можете в специализированных кассах до момента отправления поезда. После отправления поезда возврат не осуществляется.

Какие животные относятся к мелким домашним животным (животные-компаньоны):

  • собаки;
  • кошки;
  • птицы (кряква, фазановые, голубеобразные, попугаеобразные, вьюрковые, ткачиковые и овсянковые, ястреб-перепелятник и ястреб-тетервятник),
  • мелкие грызуны (белка, серая крыса, морская свинка, домовая мышь, джунгарский и сирийский хомяки, песчанки, шиншилла, декоративный кролик);
  • мелкие неядовитые земноводные (квакша, шпорцевая лягушка, аксолотль);
  • аквариумные рыбы и моллюски;
  • мелкие неядовитые пресмыкающиеся (хамелеон, полоз, красноухая черепаха, ящерица);
  • членистоногие животные (за исключением животных, относящихся к видам (породам), включенным в Красную книгу государств).

Мелкие домашние животные, собаки (кроме крупных пород и собак-поводырей) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые размещаются на местах для ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

Также при посадке на поезд вам нужно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы для крупных животных*. Перевозить по территории Российской Федерации мелких домашних животных, собак и птиц можно без предъявления ветеринарных документов. За провоз мелких домашних животных, собак и птиц без оплаты  владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Владелец должен следить за своим питомцем и обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм в вагоне. 

В поездах можно провозить крупных собак в намордниках, на поводке и под наблюдением их владельцев или сопровождающих. При этом оплачивается полная стоимость всех мест в купе без дополнительной оплаты за провоз собаки.

Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

Собак-поводырей слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий. При этом собака-поводырь должна быть в ошейнике и наморднике и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Перевозка в ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий не разрешается.

* В зависимости от вида животного: ветеринарные свидетельства № 1, 2, 3; ветеринарные справки формы № 4; ветеринарные сертификаты форм № 6.1, 6.2, 6.3. Срок действия данных документов – 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки (для России и СНГ).