ПОБЫВАЙТЕ В СЫРНОМ ЦАРСТВЕ! Солнечная ферма - Fattoria del Sole

Настоящая итальянская сыроварня прямо в России, да что там - в Тверской области.

Всего в 186 км от Москвы, в селе Медное Тверской области, можно найти настоящую итальянскую сыроварню. Ферма уже более 2 лет радует посетителей интересными экскурсиями, дегустацией сыров и национальными итальянскими блюдами. Владельцы "Солнечной фермы" - Пьетро Мацца и его супруга Жанна, когда-то переехали из Италии, чтобы открыть в России свой "сырный" бизнес. Удивительно, но небольшая ферма только в сутки производит 300 литров молока, 40 килограммов отменного сыра, а в собственной мини-пекарне выпекает 150 буханок хлеба. 

Что вас ждет на территории фермы: красивый двухэтажный дом, где вас встретит экскурсовод, проводит в кафе и усадит за отдельный столик. Тогда и начнется самое интересное, вам предложат четыре варианта меню, в каждое из которых входит сырная тарелка, лазания, второе мясное блюдо и сладкий десерт. Из напитков вам смогут предложить кофе, соки, и вино, но по отдельному заказу. Пока вы будете ждать заказ, сможете продегустировать 8-9 итальянских сыров. Каждый сорт сопровождается интересным рассказом о своей истории производства. Также, вам расскажут о стадиях производства элитных сортов сыра. Экскурсовод говорит интересно и живо, отвечает на вопросы, принимает заказы. 

После сырной дегустации вам постепенно подадут блюда. Блюда национальной кухни для туристов Пьетро готовит сам. Понравившийся сорт сыра и другие продукты фермы можно купить. Кроме того, здесь есть и небольшой магазинчик с различными итальянскими сувенирами. 

Как же добраться до царства сыра:

С Горно-Алтайска до Москвы вы можете долететь на самолете, воспользовавшиь  прямыми рейсами  а/к "S7" или  а/к "Трансаэро"

А из Москвы лучше доехать на поезде до Твери, а дальше на любом автобусе до села Медное.