ТОМАТИНА 26 АВГУСТА 2015г.

Другое название фестиваля — Битва томатов (La Batallа del Tomate). В самую последнюю неделю августа в городе Буньол (Bunol), что на востоке Испании, начинается ежегодный «Томатный фестиваль», посвященный уходящему лету. Как и все испанские фестивали, этот проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов, это кульминация праздника — томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади. Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника - спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника (а это весь город Буньол), подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми.

 С каждым годом участников фестиваля становится все больше. Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи. К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, а близлежащие дома, как впрочем и участники, перекрашиваются в красный цвет. После самой баталии площадь отмывают, а затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль, последний фестиваль уходящего лета.

Чтобы добраться до Буньоля, подойдут рейсы в Аликанте и Барселону c пересадкой через Москву. Собирая чемодан, не забудьте взять вещи, с которыми не жалко расстаться. Скорее всего, Ваша одежда героически падёт в томатном сражении.

Забронировать отель  на интересующие Вас даты Вы можете в офисе Пегас Туристик ( Горно-Алтайск, пр.Коммунистический 5/1 (раойн Ткацкий-2, напротив маг.Белуха, рынок)