ТОП - 5 САМЫХ ЖИВОПИСНЫХ МАРШРУТОВ на ПОЕЗДЕ

NS DD-Virm, Нидерланды

Скоростной поезд Амстердам—Дордрехт проходит сорокакилометровый участок между Харлемом и Лейденом за двадцать минут — достаточно, чтобы пополнить инстаграм десятком красочных снимков, сделанных из окон. Сам участок называют Bloemen route («Путь цветов»): весной в округе расцветают тюльпаны всех возможных оттенков, превращая поля в гигантские полотна Ротко и Мондриана.

Rovos Rail, ЮАР

Когда поезд Rovos Rail проезжает по мосту над рекой Замбези (на фото), брызги водопада Виктория почти долетают до окон вагонов. Виктория — конечная точка пути: трехдневное путешествие до водопада начинается в Претории, поезд проходит по горам Магалиесберг и национальному парку Хуэндж. Сорок одно купе декорировано в стиле 1920-х, в четырех купе люкс есть лаунджи и ванные с душем. Завтраки, обеды и ужины сервируют в двух вагонах-ресторанах в эдвардианском стиле и стиле ар-деко (примечательна винная карта с обширным списком ­южноафриканских наименований). 

Lhasa Express, Тибет

Этот поезд идет из города Синин в Лхасу два дня по Цинхай-Тибетской железной дороге — самой высокогорной в мире (Lhasa Express поднимается до 5072 метров над уровнем моря). Оттого все вагоны утеплены (температура за бортом доходит до –30 °C) и оборудованы системой поддержания уровня кислорода в воздухе, чтобы пассажиры не страдали от горной болезни — на крайний случай есть даже индивидуальные кислородные маски. Оформлением двенадцать купе первого класса удивительно напоминают купе в российских поездах. В вагоне-ресторане подают блюда китайской и тибетской кухни.

Rocky Mountaineer, Канада

Единственный пассажирский поезд, который ходит из Ванкувера в Калгари по железной дороге, проложенной на высоте 1627 метров в Скалистых горах в конце XIX века. Она связывала западную провинцию Британская Колумбия с основной территорией страны каких-то три десятка лет — потом, устав бороться с завалами из-за схода лавин, канадцы пустили движение по пробитому в горах тоннелю. Так что Rocky Mountaineer теперь — просто аттракцион, как лондонские даблдекеры. У вагонов поезда, кстати, тоже два этажа. Со второго, под стеклянной крышей, пассажиры могут рассмотреть гору Касл, каньоны рек Томпсон и Фрейзер, оленей и медведей гризли в национальном парке Банф (на фото). Спальных купе нет: поезд движется только в дневное время, на ночь пассажиров размещают в отелях в городах по пути следования (Rocky Mountaineer идет до Калгари четверо суток)

Intercity, Италия

Поездка на поезде по кромке побережья Лигурийского моря длится сорок минут, но стоит того, чтобы изменить автомобилю или самолету: из вагонов открываются панорамы песочно-желтых, словно кукольных, городков. Intercity отправляется из Генуи и идет до Вентимильи через Савону, Лоано, Сан-Ремо, Империю (на фото). Есть два вагона первого класса и семь вагонов второго.