ЛУЧШИЕ ФЕСТИВАЛИ ЛЕТА 2016!

1. Primavera Sound, Барселона, Испания
Даты: 2 – 4 июня 
В отличие от многих других фестивалей, Primavera Sound проходит не в парке, а на специальной площадке Forum. Здесь ежегодно выступают звезды современной альтернативной и электронной музыки. В 2016-м среди участников будут Radiohead, Air, Savages, Moderat, Sigur Ros и другие.Кемпинга на Primavera Sound нет, поэтому жилье лучше искать где-то в Барселоне. К счастью, от центра города до Forum всего 50 минут пешком. Кроме того, сюда можно добраться на автобусе, метро, трамвае или такси.

2. Pinkpop, Ландграф, Голландия
Даты: 10 –12 июня 
Фестиваль рока и альтернативной музыки Pinkpop в Голландии существует уже 40 лет и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший музыкальный фестиваль в Европе. На его концертных площадках выступали The Rolling Stones, Metallica, Брюс Спрингстин (Bruce Springstin), U2 и Nazareth. В 2016-м здесь выступят Red Hot Chili Peppers, Пол Маккартни (Paul McCartney), Major Lazer, Kygo, Bastille и другие.

3. Parklife Weekender, Манчестер, Великобритания,
Даты:11 – 12 июня 
Музыкальный уик-энд Parklife Weekender ежегодно проходит в самом большом городском парке Европы — Хитон в Манчестере. Фестиваль переместился сюда в 2013 году: предыдущая площадка Парк Платт Филдс уже не вмещала всех желающих. Parklife Weekender объединяет разные направдения — от инди-рока до хауса. В 2016 году на фестивале можно будет услышать The Chemical Brothers, Ice Cube, Annie Mac, Flume, Katy B, Jamie XX, Chase & Status и Sub Focus.

4. Sensation, Москва, Россия
Даты: 18 июня
Фестиваль Sensation не только входит в число главных EDM-мероприятий, но и считается одной из самых удачных музыкальных франшиз в мире. С того времени, как фестиваль покинул место своего первоначального базирования – поле стадиона «Амстердам-Арена» в столице Нидерландов – он смог завоевать популярность на разных континентах. Сегодня афиши «Сенсации» можно видеть от Дубая до Мексики, а его совокупная аудитория насчитывает миллионы фанатов танцевальной музыки. 

5. Glastonbury, Гластонбери, Великобритания
Даты: 22 – 26 июня 
Одно из самых масштабный музыкальных событий проводится с 1970 года и проходит на территории фермы Worthy Farm в графстве Сомерсет. Хозяин фермы, Майкл Ивис (Michael Eavis) — основатель Glastonbury Festival, до сих пор каждый год участвует в организации. Фестиваль известен прежде всего рок-концертами, но на сцене также выступают танцевальные, фольклорные, театральные и цирковые коллективы. 

6. Nos Alive, Лиссабон, Португалия
Даты: 7 – 9 июля 
Nos Alive — молодой фестиваль, впервые прошел в 2007 году в пригороде Лиссабона, Оэйраше. Добраться можно на электричке, автобусе или на такси. Основных сцен три, одна из них — NOS Clubbing — для любителей клубной музыки. В 2016 году здесь выступят Arcade Fire, Radiohead, The Chemical Brothers, M83, Hot Chip, Pixies, Foals и другие. 

7. EXIT, Нови Сад, Сербия
Даты: 7 – 10 июля 
Впервые EXIT на берегу реки Дунай был организован в 2000 году сербскими студентами как акция-протест против режима Слободана Милошевича. Фестиваль имел такой успех, его решили проводить каждый год. Первоначально основным направлением была альтернативная музыка, но сейчас здесь выступают исполнители рокеры, электронщики, играют драм-н-бэйс, джаз, хеви-метал, даб-степ, техно, панк, хип-хоп и поп-музыку. В лайн-апе 2016 года заявлены The Prodigy, Bastille, Элли Голдинг, Hurts, Wiz Kalifa, Sigma Andy C и другие.

8. Нашествие, поселок Завидово, Тверская область, Россия
Даты: 8 – 10 июля
Самый известный из рок-фестивалей, «Нашествие», пройдет в этом году в 16-й раз. К тому же это самый крупный форум отечественной музыки в СНГ: более сотни музыкальных коллективов, десятки развлекательных зон, более 150 тысяч зрителей со всей страны. Среди заявленных исполнителей: «Ария», «Дельфин», «Ленинград», «Машина времени», «Танцы минус», «Смысловые галлюцинации» и многие другие. Кроме музыки, организаторы традиционно обещают спортивные соревнования.

9. Tomorrowland, Бум, Бельгия
Даты: 22 – 24 июля 
Один из самых больших фестивалей электронной музыки Tomorrowland c 2012 года каждый год получает Международную премию танцевальной музыки как «лучшее музыкальное событие», обходя Coachella, Ultra Music Festival и Burning Man. Юбилейный десятый фестиваль в 2015 году посетили более 400 тысяч человек. В 2016-м на шести концертных площадках выступят ветераны фестиваля Alesso, Armin van Buuren, Tiesto, Axwell, David Guetta, а также Deadmau5, R3hab и звезда сериала «Оранжевый — хит сезона» (Orange is the New Black) Руби Роуз (Ruby Rose). 

10. Alfa Future People, Нижний Новгород, Россия
Даты: 22 – 24 июля
Площадка Alfa Future People раскинулась на пятидесяти гектарах близ нижегородской деревни Большое Козино. На берегах Волги ежегодно возводят целый фестивальный городок с циклопическими декорациями, несколькими сценами с мощнейшими звуковыми системами, спортивной площадкой, интерактивной выставкой «Зона технологий», кемпингами, отлично развитой инфраструктурой.
В дополнение к музыкальным «лакомствам» гостям Alfa Future People предложена обширная программа активных развлечений. В перерывах между выступлениями диджеев можно заняться йогой, воркаутом или фитнесом, посетить матч по волейболу, американскому футболу, попробовать одно из модных спортивных развлечений – пилоны, бампербол, баланс-борд, батуты.

11. Kubana, Рига, Латвия
Даты: 11 – 14 августа
Главные хедлайнеры фестиваля Kubana 2016 пока не названы. Но уже известно, что на фестивальную сцену выйдут группы Guano Apes, «Тараканы!», Brutto, «Кирпичи» и многие другие! Список участников мероприятия будет обновляться, а полностью его опубликуют ближе к дате события. Свое участие также подтвердили девять популярных исполнителей из Великобритании, Исландии, Греции, Испании, Франции, США и Швеции. 
Помимо музыкальной программы, организаторы фестиваля «Кубана» обещают представить и обширную развлекательную. Для гостей мероприятия будет создана качественная инфраструктура по высоким европейским стандартам. Музыканты будут выступать на нескольких сценах, а пообщаться с некоторыми из них станет возможно в ходе автограф-сессий, для проведения которых планируется соорудить специальные павильоны. 

12. Flow, Хельсинки, Финдляндия
Даты: 12 – 14 августа 
Ближайший к России зарубежный фестиваль Flow проходит в Хельсинки на территории неактивной теплоэлектростанции, построенной в начале XX века. Здесь выступают мировые звезды и новички. В лайн-апе 2016 года — Massive Attack, Jamie XX, Iggy Pop, Savages, The Last Shadow Puppets, M83, Sia, New Order, Cnvrches, The Kills и многие другие. Кроме музыки на фестивале представлена арт-программа с выставками современных художников, лекциями, перформансами, инсталляциями и видеоартом. Приятный бонус — вкусная еда. В течение всего уик-энда можно попробовать американскую, африканскую, корейскую еду от лучших ресторанов и кафе Хельсинки.

13. Pukkelpop, Хасселт, Бельгия
Даты: 17–20 августа 
На фестиваль Pukkelpop, который проходит в окрестностях города Хасселт рядом с деревушкой Kiewit в Бельгии, ежегодно съезжается около 200 тысяч меломанов со всего мира. Впервые опен-эйр состоялся в 1985 году благодаря энтузиастам из общества Humanistic Youth of Leopoldsburg. В программе 2016 года — концерты Рианны (Rihanna), Noel Gallagher’s High Flying Birds, Pendulum, Scuba, Ройшн Мерфи (Róisín Murphy), The Temper Trap, Тома Оделла (Tom Odell), Travis Scott, Zeds Dead, Bloc Party, Caspian, Die Antwoord, Cassius и других исполнителей. Лучший вариант для проживания — кемпинг или хостел рядом с территорией фестиваля. За €50 гости могут купить cпециальный ваучер на еду и напитки, в который входит 20 билетиков в разные кафе и рестораны фуд-корта.

14. Koktebel Jazz Party, Коктебель, Крым, Россия
Даты: 26 – 28 августа
Музыкальный праздник, ранее известный как Koktebel Jazz Festival, с 2003 года проводился в курортном поселке Коктебель у подножья величественной горной гряды Кара-Даг. Коктебельский джазовый фестиваль является настоящим украшением бархатного сезона в Крыму. Сменив в 2014 году имя на Koktebel Jazz Party, фестиваль сохранил масштабность и уникальную атмосферу, которая прославила его далеко за пределами полуострова. На двух сценах ежегодно собираются лучшие джазовые музыканты России и мира. Среди хедлайнеров последних лет имена таких мэтров сцены, как Игорь Бутман, Лариса Долина, Энвер Измайлов. По традиции, в третий заключительный день фестиваля проходит феерический Koktebel Jam Session, объединяющий всех музыкантов в едином порыве импровизации и ритма.

15. Burning Man, штат Невада, США
Даты: 28 августа — 5 сентября 
Burning Man в пустыне Блэк-Рок в штате Невада ежегодно начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней. Организаторы описывают событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения. Диджеи круглосуточно крутят музыку, современные художники устанавливают здесь инсталляции, а кульминацией становится сожжение огромной деревянной статуи человека в субботу после заката. Просто побыть сторонним наблюдателем на этом событии не получится, организаторы призывают гостей к активному участию, регистрация начинается за полгода, а билеты раскупают за считаные минуты.