Авиакомпания "ЮТэйр" отменила восемь рейсов по России

Перевозчик "ЮТэйр", испытывающий финансовые трудности, отменил полеты из Москвы в несколько российских городов до конца осенне-зимней навигации, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. Перевозчик перестанет летать в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград из-за того, что спрос на эти направления слишком низкий. Пассажиры, купившие билеты на рейсы, могут вернуть их с полным возмещением стоимости или вылететь из ближайшего аэропорта в соответствии с расписанием авиакомпании.

В "ЮТэйр" также отметили, что в целом снижения спроса на авиаперевозки в компании не наблюдают. Однако достичь этого удается только благодаря тому, что перевозчик не повышает цены на билеты, стараясь сохранить пассажиропоток. И это несмотря на то, что более половины затрат перевозчика — в иностранной валюте. Впрочем, в "ЮТэйр" заявили, что в случае дальнейшего ослабления курса рубля авиакомпания будет вынуждена пересмотреть ценовую политику, чтобы избежать банкротства.

Снижение спроса отразилось на деятельности и нескольких других российских авиакомпаний. Так, "РусЛайн" из-за сезонного снижения спроса в посленовогодний период временно отменил рейсы из Екатеринбурга, Грозного, Воронежа, Кирова и Белгорода. Часть из них планируется возобновить уже 21 января. Между тем авиакомпания "Ак Барс Аэро" полностью приостановила все регулярные полеты — предположительно до конца I квартала 2015 г. Перевозчик сообщает, что эта вынужденная мера связана с падением курса рубля, сокращением пассажиропотока и, как следствие, наращиванием убытков.

Некоторые аэропорты также фиксируют сокращение интесивности перелетов. Так, в воздушной гавани Омска согласно новому расписанию отменены шесть внутренних и международных рейсов. Помимо авиакомпании "ЮТэйр", которая не будет летать в этот город из Внуково, как минимум до конца марта полеты туда прекращают "Ямал" (из Екатеринбурга) и Red Wings (из Домодедово). Кроме того, Red Wings приостанавливает полеты по маршруту Омск—Сочи.

Источник: http://www.ato.ru/content/aviakompaniya-yuteyr-otmenila-vosem-reysov-po-rossii