Электронные билеты официально узаконены

Сегодня вступают в силу новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, подготовленные Минтрансом.

Они учитывают последние новации, внедренные в пассажирском железнодорожном сообщении. В частности, официально узаконено использование электронных билетов. В последнее время они пользуются большой популярностью. Но в то же время очереди у обычных билетных касс в "высокий" сезон не снижаются. Причина: люди боятся доверять интернету паспортные данные.

"Для обеспечения сохранности персональных данных необходимо наличие дата-центров РЖД на территории РФ, - сообщил "РГБ" начальник отдела систем информационной безопасности компании РДТЕХ Олег Ерошин, - также не стоит "класть все яйца в одну корзину": база данных должна быть распределенной с защищенными каналами связи. На мой взгляд, при покупке билета через Интернет гораздо большую опасность может представлять утечка информации о платежной карте клиента. Эта проблема уже успешно решена в банковской сфере, когда при проведении банковских операций через Интернет используются SMS-оповещения, одноразовые пароли и т.п.

В целом для минимизации рисков ИТ-бизнес предлагает надежные базы данных, системы контроля доступа, использование защищенных протоколов (HTTPS). Ну и конечно, не стоит забывать про человеческий фактор - сотрудники, имеющие доступ к персональным данным, должны строго соблюдать все требования законодательства в этой области, а также установленные в конкретной организации порядок и условия работы с персональными данными".

По данным «Российская газета» от 13/08/14г.