МУЗЕЙ АВИАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Осенью 2014 года в Приморье откроется единственный на Дальнем Востоке музей авиации.

Открытие единственного на Дальнем Востоке музея авиации планируется осенью. Место его расположения — участок неподалеку от аэропорта «Кневичи». Известно, что большая часть музея спроектирована под открытым небом. Его экспонатами станут отреставрированные самолеты и вертолеты, фрагменты которых найдены на территории Дальнего Востока. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый из образцов авиаколлекции уже готов — легендарный биплан По-2 (в 30-40-х годах прошлого столетия использовался для первоначального обучения в летных школах). Часть деталей была собрана в лесах Приморья, а 50% недостающих конструкций мастера достраивали сами. Сейчас самолет восстановлен до летающего состояния и показать его приморцам и гостям края обещают 9 мая. Биплан выставят на центральную площадь г. Артема в качестве основной экспозиции на праздновании Дня Победы.
Музейную коллекцию летающих машин пополнит и легендарный штурмовик времен Великой отечественной – Ил-2. Его детали планируется вывезти с острова Сахалин. Эвакуация намечена на лето текущего года.