ОТМЕНА РЕЙСОВ В ДОНЕЦК И ХАРЬКОВ

Российские авиакомпании отменили все рейсы в Донецк и Харьков. Воздушное сообщение с другими украинскими городами пока сохраняется. В частности, «Аэрофлот», S7 и «Трансаэро» продолжают выполнять ежедневные рейсы в Киев и Одессу. 

Напомним, 2 мая украинские авиавласти в одностороннем порядке запретили российским перевозчикам выполнять полеты в Юго-Восточную Украину, объяснив это отсутствием у них разрешения на полеты над территорией страны. Любопытно, что Госавиаслужба Украины вечером того же дня сообщила, что ограничения были введены по определенному маршруту – только между Донецком и Россией, а запрета на полеты в Харьков не было. В официальном сообщении, опубликованном на сайте Росавиации, утверждалось, что «данный случай является беспрецедентным нарушением международных договоренностей о воздушном сообщении, существенно ущемляет права пассажиров и ведет к гуманитарной блокаде жителей юго-восточных областей Украины». В ведомстве считают принятые меры «циничными», однако вводить симметричные запреты в отношении украинских авиакомпаний не собираются.

Как сообщили корреспонденту TourDom.ru эксперты авиаотрасли, введенный украинской стороной запрет юридически ничем не обосновывается и нарушает все международные кодексы и договоры в области гражданской авиации. Игроки рынка считают введенное ограничение дискриминацией и произволом и полагают, что решать возникшую проблему необходимо на уровне правительств двух стран. «Аэропорт не может выборочно принимать рейсы, игнорируя определенные авиакомпании, это противоречит всем законам. К тому же украинские власти играют и против своих же граждан. Большую часть пассажиропотока из Донецка и Харькова в Россию составляли украинские граждане, и такое ограничение передвижения нарушает их конституционные права. Нам ответить нечем: украинские авиакомпании не играют большой роли на российском авиарынке», – считает Роман Гусаров, эксперт Комитета по транспорту Госдумы РФ. 

Запрет на полеты будет действовать вплоть до особого распоряжения. По состоянию на 5 мая все рейсы «Трансаэро» и «Аэрофлота» в Донецк были отменены. А согласно расписанию на сайте харьковского аэропорта, вылеты «Аэрофлота» в Москву должны начаться с 7 мая. Временно освободившиеся суда «Аэрофлот» намерен направить в Крым, увеличив частоту рейсов в Симферополь.

Оба перевозчика сообщили, что возврат билетов будет осуществляться без штрафных санкций. А пассажиры «Трансаэро» также смогут бесплатно перебронировать ранее приобретенные билеты на рейсы авиакомпании в другие города Украины либо в Ростов-на-Дону (ближайший пункт от Донецка).