ПОЕЗДА "САПСАН" И ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ

С 1 октября текущего года ОАО "РЖД" вводит услугу организации перевозки детей в возрасте от 10 до 16 лет (включительно) в высокоскоростных поездах "Сапсан" без сопровождения их совершеннолетними родственниками и близкими людьми.

Пока данная услуга будет предоставляться в пилотном режиме и только в поездах "Сапсан", следующих по маршруту Москва –- Санкт-Петербург –- Москва.

Оформление услуги производится по квитанции разных сборов в сервис-центрах Ленинградского вокзала Москвы и Московского вокзала Санкт-Петербурга, а также в кассах Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД" при личном заявлении родителей и только от начальной до конечной станции (оформление услуги с промежуточных станций невозможно). Кроме того, оформление услуги возможно только при покупке билета на ребенка не менее чем за двое суток до отправления поезда.

Сотрудник сервис-центра сопровождает ребенка на посадку в поезд "Сапсан", а по прибытии осуществляет его встречу. В пути следования поезда ребенок сопровождается проводником поезда "Сапсан".

по данным http://pass.rzd.ru/news