Рейтинг лучших российских аэропортов

В этих аэропортах предлагают лучшее в России обслуживание для пассажиров, считают читатели Condé Nast Traveller

Шереметьево, Москва

Аэропорт Шереметьево удерживал за собой первое место в рейтинге лучших российских аэропортов последние три года. Это один из крупнейших аэропортов Европы и порт национального авиаперевозчика «Аэрофлот». В 2014 году в терминале D был открыт зал «Сатурн» для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, а с ноября этого года в аэропорту можно оценить бесплатный высокоскоростной Wi-Fi . Даже бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден оценил комфортабельность аэропорта, прожив в транзитной зоне 39 дней.

Кольцово, Екатеринбург

Уральский аэропорт появился в нашем рейтинге сравнительно недавно: в 2013 году он занял пятую строчку, а год назад стал четвертым лучшим аэропортом России. Кольцово — пятый аэропорт по объему годового пассажиропотока. Здесь расположена штаб-квартира «Уральских авиалиний». В 2014 году в Кольцово появился обновленный гардероб, где можно оставить верхнюю одежду перед вылетом в жаркие страны, а также стойка сдачи багажа Drop off для тех, кто самостоятельно прошел онлайн-регистрацию и имеет посадочный талон на руках.

Аэропорт Сочи, Адлер

Подготовка к Олимпиаде Сочи-2014 не прошла и мимо сочинского аэропорта: появился новый терминал, 10 телетрапов в аэровокзале, vip-залы и современное оборудование для досмотра пассажиров и багажа. Международный аэропорт Сочи появился в списке лучших в прошлом году и занял пятое место.

Домодедово, Москва

Первый российский аэропорт по объему пассажиропотока стабильно удерживает за собой второе место в Топ-5 лучших национальных аэропортов. В 2014 году на Павелецком вокзале заработал новый терминал Аэроэкспресса до Домодедово, а также была открыта федеральная трасса А-105 для облегчения подъезда к аэропорту.

Пулково, Санкт-Петербург

Единственный действующий аэропорт Северной столицы вошел в пятерку лучших в 2012 и 2013 годах после реконструкции. Но, несмотря на то что вслед за этим в Пулково открылся новый централизованный терминал, аэропорт не был отмечен читателями Condé Nast Traveller в прошлом году. В 2015-м Пулково занял четвертое место в рейтинге европейских аэропортов по качеству обслуживания, а в октябре здесь заработала опция «Мобильная библиотека» с бесплатным доступом к 108 книгам. Возможно, аэропорт вернется в Топ-5 по результатам голосования этого года.

Толмачево, Новосибирск

Базовый аэропорт S7 Airlines в Сибири стал четвертым в рейтинге лучших российских аэропортов в 2012 году и с тех пор исчез из поля зрения — временно ушел на реконструкцию. В июле 2015 года она успешно завершилась: открылся обновленный сектор Б международных воздушных линий, который теперь оборудован пандусами, лифтами и подъемными платформами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Внуково, Москва

Еще один московский аэропорт, из vip-терминалов которого летают делегации столичного правительства и гости мэра Москвы, занимает третью строчку рейтинга последние годы, уступая первенство Шереметьево и Домодедово.

Не согласны с расстановкой мест в рейтингах предыдущих лет? Проголосуйте за ваш любимый аэропорт, и, возможно, в этом году он станет одним из лучших.