В ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА ВОКЗАЛАХ МОСКВЫ СОСТОЯТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Во всех филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД" в преддверии праздника и в День Победы будут чествовать ветеранов войны и тружеников тыла. Участники мероприятий возложат венки и цветы к памятным местам, посвященным героям Великой Отечественной войны.

Так, 9 мая в Москве ОАО "РЖД" традиционно организует поездку ветеранов на ретро-поезде на паровозной тяге - "Поезде Победы". В этом году поезд проедет по маршруту Киевский вокзал – Поклонная гора – Белорусский вокзал. Вечером на Белорусском вокзале состоится праздничный концерт в честь 70-летия прибытия "Поезда Победы" с использованием панорамной видеопроекции на фасаде вокзала.

Поезда памяти в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут курсировать на 14-ти железных дорогах.

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут и на многих других крупных вокзалах России. На вокзальных комплексах будут организованы концерты (например, на Павелецком и Рижском вокзалах Москвы), будут звучать записи песен военных лет, организованы выступления творческих коллективов. На некоторых вокзалах будет развернута полевая кухня (например, на Савеловском вокзале Москвы). На привокзальных площадях будут проходить тематические выставки. Объявления о прибытии и отправлении поездов будут сопровождаться праздничными поздравлениями по громкой связи.

В 12:00 по московскому времени в День Победы на всех вокзалах страны железнодорожные локомотивы подадут звуковой сигнал – "Гудок памяти".

Символ праздника, воинской доблести и мужества – Георгиевские ленточки – будут раздаваться пассажирам у билетных касс, железнодорожных платформ и в залах ожидания вокзалов.

Пассажиры всех высокоскоростных поездов "Сапсан" в период со 2 по 10 мая получат памятные сувениры, а маленькие пассажиры – сладкие подарки. Перед прибытием и отправлением каждого поезда "Сапсан" в исполнении музыкальных коллективов будут звучать мелодии военных лет. Кроме того, известные актеры театра и кино поздравят пассажиров в пути следования поездов "Сапсан" по громкоговорящей связи.

В период проведения праздничных мероприятий Дирекция железнодорожных вокзалов – филиал ОАО "РЖД" совместно с ЗАО "РЖД Сервис" с 7 по 11 мая обеспечит всех ветеранов Великой Отечественной войны, прибывающих на железнодорожные вокзалы Москвы, бесплатной телефонной связью с родными и близкими по всей стране. На все тематические мероприятия ветеранов будут бесплатно доставлять на автомобилях "РЖД-Такси". Также для ветеранов предусмотрены бесплатные автобусные экскурсии по главным достопримечательностям Москвы.