В вагонах поездов появИтся душ!

В вагонах поездов появится душ

Федеральная пассажирская компания (ФПК) рассмотрит вопрос установки душевых кабин в поездах дальнего следования. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова генерального директора ФПК Петра Иванова. 

Петр Иванов в пятницу, 15 апреля, приехал в Сочи из Минеральных вод на поезде. По прибытию он рассказал журналистам, что двое пассажиров попросили его об установке в вагонах душевых кабин. Глава ФПК согласился, что на маршрутах продолжительностью более двух суток поставить душ было бы целесообразно. Причем, технологически такая возможность есть. «Вопрос в том, сколько это будет стоить, но мы всегда будем идти навстречу клиенту и пытаться найти решения», — заявил П. Иванов. Он также отметил, что для удобства пассажиров 400 вагонов ФПК к лету оборудуют дополнительными розетками для зарядки телефонов, планшетов и других гаджетов. 

В России в новых составах поездов, курсирующих между крупными городами, в вагонах категории люкс и СВ душевые кабины имеются. Это касается, например, поездов «Экспресс» Санкт-Петербург — Москва, «Стриж» Москва - Нижний Новгород. Также душами оборудован туристический поезд «Императорская Россия», следующий из российской столицы во Владивосток через Казань, Екатеринбург, озеро Байкал, Улан-Удэ. Дорога занимает 13-15 дней в зависимости от маршрута. В вип-вагонах каждое купе оборудовано душевой кабиной. В вагоне первого класса — душ только один. При этом цена одного вип-билета начинается от 9 тысяч евро, а место в вагоне первого класса — от 5 тысяч евро.